понедельник, 11 ноября 2019 г.

Можно ли клеить фотообои на флизелиновые обои

Можно ли клеить фотообои на флизелиновые обои

Прежде чем говорить о том, можно ли клеить обои на старые обои, нужно разобраться в том, какие же виды обоев существуют, а также изучить некоторые их особенности.


  • Бумажные – самый распространенный вид. Легко клеится, и относительно просто снимается.

  • Акриловые – достаточно непрочные, поскольку изготовлены на основе бумаги. Клеятся просто на гладкую поверхность.

  • Виниловые – тоже на бумажной основе, которая покрыта винилом.

  • Шелкография – их изготавливают, переплетая шелковые нити. Легко моются и довольно прочны.

  • Велюровые – очень красивые, но маркие. Хорошо впитывают запахи и грязь.

  • Флизелиновые – современный вид. Их можно окрашивать, так что, учитывая их плотность, они являются самыми долговечными.

  • Моющиеся – эргономичный продукт, используемый на кухнях, ванных и т. д.

  • Фото – картины и изображение, отпечатанные на каком-либо носителе.

Можно ли обои клеить на старые обои?


Это достаточно спорный вопрос. Все дело в том, что старые не всегда просто снять. Самым простым тут будет такой вариант – снять те части, которые уже отстают, а остальную часть не трогать, просто тщательно все поверх прогрунтовать. Особенно это касается действительно старых обоев, которые буквально «вросли» в стену. Но если на стене есть дефекты, то эти места нужно снять, и выровнять уровень стены с предыдущими обоями.

С другой стороны, на вопрос, можно ли обои клеить на старые обои, есть и иной ответ – категорически нельзя. Дело в том, что такое покрытие будет отличаться гораздо меньшей долговечностью, чем вам бы того хотелось. Особенно это касается флизелиновых обоев – они могут радикально изменить геометрию стены, сползая после поклейки нового слоя.

Когда нельзя клеить обои на старые и что делать в таких случаях?



  • Долгосрочный ремонт требует тщательной очистки стены и, возможно, её обновления.

  • Клеить новые на уже отстающие нельзя – это приведет к сильным дефектам.

  • Дефекты нужно удалять обязательно, даже если их целиком снять не получается.

На какие можно клеить?


Можно ли клеить обои на старые бумажные? Да легко! На самом деле, это практически единственный вид обоев, на который можно без особого страха клеить новый слой – в прошлом веке, когда были доступны в основном только бумажные обои, так и поступали. Часто при снятии покрытия со стен обнаруживались даже не два-три, а до полудюжины слоев – так что тут нужно просто придерживаться технологии и вовремя замечать дефекты старого покрытия.

Ответ на вопрос, можно ли клеить флизелиновые обои на старые, немного отличается. Если используются толстые, то вопрос вообще не стоит – клеить можно, но, опять же, технологию нужно тщательно соблюдать. А вот если они тонкие, то они будут просвечивать, выявляя старый слой, что не особенно хорошо. Сюда же стоит отнести и совет по поводу тщательной грунтовки и равномерного цвета стен, на которые и клеятся такие обои. Тонкий материал сразу обнаружит любые погрешности.

Можно ли клеить виниловые обои на старые? Тут все опять же сложно. Все зависит от материала как обоев новых, так и старых – стыки могут просвечиваться, а если те начнут отходить, то сразу появятся пузыри, так что лучше старые все-таки снять. Если же ваши старые обои также виниловые, то снимать их нужно однозначно – материал покрытия отталкивает воду, так что клеиться туда не будет вообще ничего, не говоря уже о новом слое обоев.

Когда можно клеить обои на старые обои?



  • Если ваши новые обои пропускают водяной пар – то есть не содержат металл и т. д. (это, кстати, относится и к некоторым видам виниловых обоев).

  • В случае, когда стены покрыты лаком или масляными красками, – наклеить туда хоть что-нибудь достаточно трудно, и если это все же удалось, то отдирать слой не стоит. Нужно убедиться, что нижний слой хорошо держится, и уже только после удаления дефектов, о чем было сказано и раньше, можно приступать к поклейке нового слоя.

  • Если новые гораздо темнее старых, – например, верхний темно-зеленый слой не будет просвечивать, если нижний выполнен в светло-голубых тонах. Вот если дело состоит в точности до наоборот, то нужно поостеречься, а лучше отказаться от идеи клеить обои на старые.

  • Когда бумажные нижние слои (как говорилось раньше, их может быть достаточное количество) плотно сидят на стене, не имеют дефектов, а также не желают просто отходить.

Полезные советы


Чтобы не задаваться вопросом, можно ли обои клеить на старые обои, еще перед началом ремонта можно озаботиться тем, чтобы первый слой обоев легко отходил от стены – благо что сегодня такая возможность действительно есть. В свободной продаже сейчас есть много разных средств, большинство их наносится на сухую чистую поверхность, а после поклейки обоев она остается на стене. В дальнейшем, когда обои уже отслужат свой срок, не нужно будет их мочить, а потому процесс снятия займет куда меньше времени. К тому же для влагостойких обоев на кухне такая предусмотрительность может стать определяющей.

Перед тем как клеить новые обои поверх старых слоев, нужно проверить, выделяются ли красящие вещества, и если да, то клей их также вызовет, а значит, снимать обои все же придется. Также нужно быть осторожным с количеством клея – если его будет слишком много, то это вызовет дефекты старой отделки, размочив более старый состав.

Таким образом, учитывая все вышесказанное, однозначного ответа на вопрос, можно ли обои клеить на старые обои, вы не получили. Все дело в том, что это зависит от ситуации и многих факторов; снимать старые слои процесс долгий и трудоемкий, а потому иногда просто выгоднее сменить обои быстро. Пусть они и продержатся меньше.

Итак, мы выяснили, можно ли клеить обои на старые обои.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чем отличается стеклоизол от гидроизола

Надёжность и длительность срока эксплуатации зданий зависит от многих факторов. Одним из немаловажных является использование при с...