среда, 20 ноября 2019 г.

Как обустроена квартира студия

Как обустроена квартира студия

В последнее время на рынке недвижимости все чаще предлагают необычные решения — квартиры-студии. Для того чтобы понять, как обустроена квартира студия, технология проста: студия предполагает открытое пространство, без каких-либо перегородок. Исключение составляют только такие помещения, как ванная и санузел.

Границы между комнатами в данном случае отсутствуют как таковые. В помещении только выделяются с помощью различных дизайнерских средств отдельные зоны, каждая из которых выполняет свою функцию. Количество этих зон зависит от площади помещения, но даже в небольшой студии всегда выделяют зону приготовления и приема пищи, зону отдыха. В более просторных студиях дополнительно выделяется рабочая область, столовая и спальня. Кухонную область обычно располагают ближе ко входу, а гостиную — к окнам.

Чаще всего такие апартаменты имеют вытянутую форму, без балкона или лоджии. Реже под квартирой-студией понимают комнаты, в которых спальня вынесена в отдельное помещение, а кухня объединена со столовой и гостиной.

Характерные черты квартиры-студии


Квартиры-студии выбирают чаще всего одинокие люди или семейные пары, которые не обзавелись детьми и не планируют пополнения в семействе в ближайшем будущем. В любом случае это чаще всего молодые люди, не чуждые творчества и не боящиеся экспериментов. Это объясняется тем, что приобретение такой нестандартной жилплощади требует определенной смелости, так как для того чтобы обеспечить комфортное проживание, нужно правильно подойти к обустройству.

Комнаты с открытым пространством имеют неоспоримые преимущества по сравнению с привычными квартирами, разделенными перегородками. Пространство, лишенное каких-либо границ, создает ощущение свободы, визуально расширяется. А за счет отсутствия каких-либо стен функциональная площадь действительно становится больше.

Студия — это более современный вариант жилплощади, позволяющий воплотить самые интересные дизайнерские идеи. За счет отсутствия стен здесь проще произвести перестановку, кардинально изменить интерьер.

На заметку! Студию можно сделать практически в любой квартире и даже загородном доме.

Для этого нужно сначала пригласить архитектора, и, если тот даст добро, снести стены. В результате площадь будет казаться визуально больше, а само помещение наполнится естественным светом.

К тому же квартиры-студии часто обходятся дешевле, чем стандартная жилплощадь. Поэтому они становятся пристанищем для тех, кто пока не может позволить себя обычную квартиру.

Недостатки открытого пространства непосредственно связаны с отсутствием стен. В студии кухонные запахи и гарь будут свободно летать по всей квартире. Хозяйке не спрятаться от работающего в гостиной телевизора или собравшихся друзей за спасительной дверью кухни, так как двери просто нет, равно как и стен. Прихожая как таковая в квартире-студии тоже как правило отсутствует, поэтому грязь и уличная пыль будут летать по всей квартире. Для семьи с детьми квартира-студия тоже будет не лучшим вариантом.

Насколько существенны эти недостатки, во многом зависит от того, как обустроена квартира студия, а технология обустройства квартиры обычно выбирается дизайнером. Будущих покупателей не всегда предупреждают об особенностях квартир-студий и связанных с ними неудобствах. Но, зная некоторые нюансы обустройства, этих проблем можно избежать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чем отличается стеклоизол от гидроизола

Надёжность и длительность срока эксплуатации зданий зависит от многих факторов. Одним из немаловажных является использование при с...